«СибАстро» едет в Краснозерку
Новости
18.10.10

«СибАстро» едет в Краснозерку


Выездная сессия СибАстро состоялась 15-16 октября 2010 г.
Участники - практически весь оргкомитет «СибАстро» (НПЗ и СГГА), а также Музей города Новосибирска и любители астрономии С.Хлебников и А.Поляков, всего 14 человек. Местом проведения мероприятия стал районный центр Краснозерское (300 км к югу от Новосибирска). Дело в том, что здесь неподалеку в селе с ласковым названием Колыбелька работает наш единомышленник - А.В.Максименко, директор школы и преподаватель астрономии. Он также автор очень емкого астрономического сайта astro.websib.ru, сайт этот рекомендован Министерством образования как учебное пособие для школ. Максименко участвовал в «СибАстро-2010» и от него поступило приглашение приехать к ним район. Эта идея получила поддержку нашего генерального директора и ректора СГГА, Оргкомитет быстро организовал выезд. Вся команда вместе с 8-ю телескопами и приборами ночного видения прибыла в Краснозерское в пятницу к вечеру. Мероприятие проводилось с полноценной помощью местной администрации и потому получило несколько нестандартный формат. Местные таланты сопровождали праздник весь вечер, с 7 до 10 вечера со сцены, установленной поблизости от наблюдательной площадки. Наша команда имела возможность со сцены рассказать о наших инструментах, о наблюдаемых объектах – о Луне, Юпитере, созвездиях. А над головой в это время реяло созвездие Лебедя. Согласно заранее разработанному сценарию мы все вместе искали ответ на вопрос - почему на гербе Краснозерского района изображен этот самый небесный Лебедь.

Вечерние наблюдения В зале ДК. На переднем плане команда из с.Колыбелька, победители конкурсов.
Администрация района (глава администрации А.В.Баев) организовала для нас замечательный прием и хорошую подготовку мероприятия, была проведена реклама, обеспечен порядок, участие художественной самодеятельности, а в небо поднимался воздушный шар, совсем как на «СибАстро»!

Погода благоволила участникам праздника в пятницу вечером, а вот в субботу с утра пошел дождь. Наблюдения Солнца не состоялись, но программа продолжалась в ДК, где проходили конкурсы и викторины для школьников. Первое место среди 7 школьных команд района заняла дружная команда «KolibAstro» из села Колыбелька, которой и достался главный приз праздника – телескоп ТАЛ-2. Такое мероприятие надолго запомнится для района, его посетило в общей сложности около 1000 человек (при населении райцентра 10 тысяч человек). Очень вероятно, что здесь взойдут ростки тротуарной астрономии, а ряды «СибАстро-2011» пополнятся новыми участниками.

Также читайте о событии в газете ВЕДОМОСТИ.

На фото: с главой администрации А.В.Баевым (5-й справа) и инициатором акции А.В.Максименко (4-й слева). Вручение главного приза команде «KolibAstro».

Благодарственное письмо от администрации районного центра Краснозерское


Перейти к списку новостей

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru
Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru
Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru
  АО "Новосибирский приборостроительный завод" ©2022