«Город Астрономии» в Новосибирске
Новости
31.08.10

«Город Астрономии» в Новосибирске


В апреле 2010 года в Новосибирске появился новый музей – Музей города Новосибирска.
Он был создан на базе Мемориального музейного центра Ю. В. Кондратюка, одного из пионеров мировой космонавтики. Здесь, на ул.Советской, 24 накопилось множество экспонатов, которые смогли составить непосредственно Музей города Новосибирска.

Весь сентябрь в Музее города Новосибирска будет работать выставка под названием «Город Астрономии».

Выставка подготовлена в преддверии Года российской космонавтики и будет суммировать усилия новосибирских любителей астрономии и многих новосибирских учреждений и предприятий по пропаганде астрономии и телескопостроения. Самое главное, эти усилия – не временное веяние, не мода, а постоянно идущий в городе процесс, который в конце-концов просто обязан перейти на качественно новый уровень и привести, например, к созданию нового планетария в Новосибирске.

Теперь о том, что можно будет увидеть на выставке. Исторический раздел расскажет об астрономической обсерватории Реального училища, об астрономической династии Язевых, о Новосибирском планетарии и астрономическом ВУЗе - НИИГАиКе. На фото - наблюдение полного солнечного затмения 1936 года в Венгерово (Новосибирская область).

Выставка позволит посетителям музея познакомиться с развитием телескопостроения в Новосибирске и с учреждениями, которые занимаются вопросами астрономического образования, вспомнить еще раз незабываемые минуты наблюдений полного солнечного затмения 1 августа 2008 года и узнать, что для любителей астрономии ежегодно проводится астрономический форум «СибАстро», а в ближайшем будущем будет построен уникальный Астрофизический центр.

Основой выставки станут редкие фотографии и уникальные книги, инструменты для астрономических наблюдений, телескопы, коллекции марок и значков. Особое место будет отведено фрагментам метеоритов, найденных на территории Новосибирска и в его окрестностях. Выставочная экспозиция сопровождается специально подготовленными медиа-программами.

Организаторы выставки «Город Астрономии»: УЦ «Планетарий» СГГА, ФГУП ПО «Новосибирский приборостроительный завод» и Музей города Новосибирска.

Выставка будет открыта с 1 сентября по 5 октября 2010 г. Время работы: понедельник-пятница – с 10 до 17 ч., суббота – с 10 до 16 ч. Адрес - ул. Советская, 24. Тел. 222-67-42, 222-79-81.

Перейти к списку новостей

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru
Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru
Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru
  АО "Новосибирский приборостроительный завод" ©2022