Международный день астрономии
Новости
24.04.10

Международный день астрономии


Этот праздник объединяет не только любителей астрономии, но и всех людей, хоть единожды подымавших головы к звездному небу. Каждый из нас хоть раз ощущал себя исследователем Вселенной, глядя на мириады звезд и яркие планеты.
Праздник отмечается по всему миру начиная с 1973 года весной в апреле-мае. Выбирается суббота, когда Луна, самый интересный объект на небе, находится в фазе первой четверти. Получается, что Луна в виде половинки диска, освещенного справа, видна вечером сразу после захода Солнца. Это время очень удобно, чтобы посмотреть не только Луну и Солнце, но и планеты (будут видны Венера, Марс и Сатурн).

В день астрономии тысячи астрономических клубов, научных музеев, обсерваторий, планетариев во многих странах мира проводят множество интересных мероприятий, включая публичные лекции, телеконференции, совместные проекты, массовые показы звездного неба.

Наш город не может остаться в стороне от этого массового движения. Тем более теперь, когда мы узнали замечательную новость - проект нового новосибирского планетария, разработанный мэрией города при поддержке общественности, нашел одобрение в Москве и получит финансирование из федерального бюджета. Это значит, что тысячи новосибирцев в скором времени смогут прикоснуться к тайнам Вселенной, оторвав головы от повседневной суеты. А молодежь найдет занятие по душе в стенах этого дворца популярной науки, где будут заниматься не только астрономией, но и многими другими интереснейшими делами.

Итак, приглашаем всех новосибирцев и гостей города 24 апреля с 19 до 22 часов на астрономические площадки. Одна из них будет по традиции организована в Первомайском сквере, а вторая – на площади Калинина у здания Приборостроительного завода. Именно этот завод производит телескопы ТАЛ, которые будут выставлены под вечерним небом. Гидами в этом увлекательном путешествии станут преподаватели и студенты Геодезической академии.

Открыть в один прекрасный момент целую Вселенную, о которой раньше и не задумывался, это здорово! И это не может не понравиться и не настроить на волну оптимизма.

Перейти к списку новостей

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru
Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru
Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru
  АО "Новосибирский приборостроительный завод" ©2022